В какой суд подаётся иск от физического лица к физическому лицу, если сумма иска 550 000 рублей (займ, расписка)

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства должника, уплачивается госпошлина или прилагается ходатайство об отсрочке или рассрочки уплаты госпошлины.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Долг по расписке вы можете взыскать с процентами за пользование чужими денежными средствами, или процентами определёнными в договоре займа (расписке), а также своими судебными расходами в районном суде по месту жительства (регистрации) ответчика, в случае если иная подсудность не определена в договоре займа (расписке).