Я пенсионер, планирую выписаться из Москвы и прописаться в МО на два года
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер, планирую выписаться из Москвы и прописаться в МО на два года, потеряю ли я московскую доплату и когда я пропишусь в 2021 году в Москве, доплата возобновится в прежнем объёме или нужно будет ждать 10 лет?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы потеряете доплату если выпишитесь с Москвы. Но если Вы пропишетесь, то не нужно ждать 10 лет. Доплата будет возобновлена Вам. Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"ы.

Здравствуйте, Игорь!

Доплату потеряете. Но когда снова пропишитесь, то доплата возобновиться. Т.к. у Вас уже есть 10 прожитых лет. Они не "обнуляются".

Важен факт прописки на момент получения.

См Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" п 5, согласно которому:

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

Согласно п. 28 Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" неработающим пенсионерам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации, региональная социальная доплата в городе Москве назначается не ранее даты прекращения аналогичной выплаты по прежнему месту жительства или пребывания. Ждать 10 лет не потребуется.

Здравствуйте, право на получение доплаты к пенсии и порядок ее выплаты для пенсионеров города Москва определяет Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии"

5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

Т.е. прописавшись в Московской области Вы утратите право на получение доплаты, однако, вернувшись обратно и зарегистрировавшись по месту жительства вновь получите право на доплату, ждать не надо, поскольку регистрация в течении 10 лет считается в общей сложности.

Здравствуйте Игорь.

Доплата к пенсии установлена на региональном уровне при наличии непрерывного право проживания (регистрации) в Москве. Если вы сниметесь с регистрационного учета то доплату к пенсии в том размере, которая у вас установлена вы теряете. Зачем вам сниматься с регучета если вам необходим переезд зарегистрируйтесь временно в месте пребывания.

Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2019 г. N 1093-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. N 1525-ПП"

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. N 1525-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 декабря 2018 г. N 1714-ПП, от 2 июля 2019 г. N 746-ПП), заменив в пункте 3 постановления слова "17 500 рублей" словами "19 500 рублей".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 г.

С 1 сентября 2019 г. увеличивается городской социальный стандарт минимального дохода пенсионеров до 19,5 тыс. руб.

Ранее величина городского социального стандарта составляла 17,5 тыс. руб.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ

Федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

3. Положения статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении федерального бюджета, начиная с федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

4. Суммы денежной выплаты, причитающейся пенсионерам с 1 января 2019 года, рассчитанной в соответствии с частью 8.2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", выплачиваются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июля 2019 года.

Игорь! Если не будете жить более полгода в Москве, потеряете. А 10 лет у вас есть, по нововой не надо согласно Постановления правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП.

Удачи!

Игорь!

Лучше всех о пенсионном обеспечении в Москве знает Иркутск!

Главное для получения "московской (лужсковской) доплаты" - регистрация в Москве.

Дополнительное условие - 10 лет проживания в городе в суммарном исчислении.

Основание: Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии".

Возможны задержки в выплате доплаты при переводе пенсии из области в Москву, но доплаты будут выплачены с момента постановки на учет в ПФР, он же момент регистрации в городе Москве.

Удачи.

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" и утвержденным Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии - Региональная социальная доплата назначается только лицам, которые могут подтвердить факт нахождения в столице на постоянной основе.

По общему правилу получают надбавку пенсионеры г.Москвы, прожившие в городе не меньше 10 лет.

При этом если пенсионер временно покинул Москву, а затем снова вернулся, то согласно Порядка он должен зарегистрироваться по месту жительства в г.Москве и доплата будет возобновлена.

Таким образом, на период Вашего временного выезда из Москвы и снятия с регистрации доплату Вам платить не будут.

Однако, при возвращении в Москву Вы снова должны зарегистрироваться в Москве и доплату Вам ОБЯЗАНЫ ВОЗОБНОВИТЬ.

Удачи Вам!

С уважением,

Игорь!

Из постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии":

"...Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории".

Но помните, что 10-летнее проживание в Москве в общей сложности нужно будет подтверждать документально. Позаботьтесь об этом заранее!