Спилить березу в частном секторе - просьбы к администрации, отговорки и возможность сослаться на закон

• г. Иваново

Живу в частном секторе. В 5 метрах от дома растет береза, которой более 50 лет, и высота ее около 30 м. Плюс она от корня раздвоилась, получается как будто растут две березы рядом. Постоянно падают большие ветки. Ходила в администрацию с просьбой спилить березу неоднократно. Одни отговорки, то береза находиться на моей территории, то идите в электросеть, Там мне выставили цену 12 т.р.за спил данной березы. Так как все происходило просто в беседах, сослаться в суде мне не на что. Я бы хотела начать сначала, написать заявление в администрацию, так чтоб сослаться на соответствующий закон. Как они мне говорили ранее, что она растет в красной зоне, но насколько я знаю красная зона 3 м.При таких ветрах становиться страшно и за себя и случайно проходящих людей, и за имущество, конечно. Я пенсионерка, средств на спиливание своими силами не имею. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Произрастающее на городской земле дерево затеняет окна квартир

Для начала следует установить факт ухудшения освещённости квартиры солнечным светом. Подтверждается это санитарно-эпидемиологическим заключением о несоответствии помещения нормам по инсоляции. Для проведения соответствующих замеров и последующего оформления документа следует обратиться в Роспотребнадзор. Если факт установлен, то следующий шаг написание письма-прошения об удалении растения в организацию, заведующую этой территорией. Это может быть ЖЭУ, администрация района, управление садовым товариществом и прочие. Ваше заявление должно быть рассмотрено комиссией с принятием соответствующего решения: удалением дерева или его обрезкой до достижения квартирой норм по инсоляции.

Если после вашего обращения прошёл немалый срок, а действия администрацией так и не начаты, можно написать заявление в органы экологического контроля. Эта организация выдаст соответствующее предписание. Следует помнить, что ответственность лежит не только на гражданах, пытающихся незаконно вырубить растительность, но и на чиновниках, не следующих законам и допускающим неправильное содержание зелёных насаждений. Несомненно, радует тот факт, что штрафы для должностных лиц на порядок больше.