Проблемы с долгами - как решить ситуацию после выписки из квартиры?

• г. Хабаровск

Такая ситуация. Всю жизнь была прописана в квартире с матерью и младшей сестрой. В 2013 году мне исполнилось 18 лет, в 2018 году я выписала ь из квартиры. В квартире огромные долги, которые по исполнительной листу суд разделил солидарно на меня и на мать, в исполненительнрм листе указа сумма моего долга и ее. Судебные пристава весь долг присвоили мне, сказав что им без разницы с кого списывать всю сумму. Законно ли это, куда обращаться. И есть ли какие то сроки давности в таком случае, т, к долги с 2013,2014 годов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В этом сущность солидарности. Приставы вправе списывать с любого из должников. Сроки давности 3 года, но срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика. Вам нужно было заявлять о пропуске срока исковой давности в судебном заседание. Если только у вас не судебный приказ. А если приказ, то отменять приказ.