Возможно ли оформить отпуск по уходу за племянником с даты его рождения или с окончания больничного у сестры?

• г. Уфа

Хочу оформить пособие по уходу до 1.5 лет, за племянником. Сама нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет, трудоустроена. Сестра не работает, должна родить 12 декабря. Мой отпуск заканчивается 20 декабря. Могу ли я написать заявление на работе, о предоставление отпуска по уходу за племянником до 3 лет, с даты его рождения? Или только с даты, когда у сестры закончится больничный по беременности и родам? Она не работает и больничный я так понимаю не получит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отпуск по беременности и родам Вашей сестре предоставляться не будет (больничный не выдадут). Соответственно, в отпуск по уходу за племянником можно уйти с даты его рождения.