Установка счетчиков холодного и горячего водоснабжения в коммунальной квартире без согласия остальных собственников - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли один из собственников коммунальной квартиры установить счетчики хвс и гвс без согласия остальных собственников? И если да, то где это прописано.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

Согласно нормативам СНиП устраивать так называемые «мокрые» помещения над сухими запрещено. То есть подводить трубы водоснабжения в спальные и жилые помещения запрещено. Так что установка счетчика на воду в коммуналке производится только в санузле и из расчета по одному на трубы ГВС (горячего водоснабжения) и трубы ХВС (холодного водоснабжения).

Если кто-то из сособственников не несет расходы по оплате за ком. услуги - обращайтесь в суд с иском о раздельном начислении оплаты за жилье и ком. услуги.