Как вернуть уплаченный задаток при отказе от покупки недвижимости из-за проблем с объектом

• г. Астрахань

Подписали соглашение о задатке в обеспечении взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на объект недвижимости и в счет его стоимости. В соглашении написано, что гарантируется продажа объекта недвижимости, но оказалось, что дом не сдан, счета застройщика арестованы, имущество под обременением. Мы решили отказаться от покупки этой недвижимости, возможно ли вернуть уплаченный задаток.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, так как основной договор купли-продажи не может быть заключен по вине продавца.

Да Выимеете право на возврат задатка.

Елена, здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора. ДЛя этого можете обратиться к любому юристу.

Вероятно (без учета условий договора) нужно дождаться когда Продавец не сможет исполнить свои обязательства, поскольку если дом не сдан фактически продать объект недвижимости невозможно, а затем потребовать возврат средств.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.