Как стать собственником заброшенной квартиры, владельцы которой давно умерли?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Есть варианты. Но мало информации по квартире и умершим хозяевам.

Уважаемый Тимур, такое имущество обычно считается выморочным и переходит государству. Однако если вы проживали в данной квартире, поддерживали ее хорошее состояние, осуществляли капитальный и/или текущий ремонт и этот срок составляет более 15 лет, то согласно ст. 234 ГК вы можете заявить о приобретательной давности и зарегистрировать право собственности на себя. Для начала необходимо узнать, есть ли у недвижимости на самом деле хозяин - для этого можно подать запрос в росреестр на получение выписки. Далее в судебном порядке признавать право собственности по приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Всего доброго.