Кто является владельцем трансформаторной подстанции после технологического присоединения в МКД - правовой аспект и способы перехода собственности.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно договору технологического присоединения, заключенному между УК и АО «НЭСК-электросети», на основании протокола общего собрания собственников помещения МКД. АО «НЭСК-электросети»,по вышеуказанному договору, должен выполнить строительство трансформаторной подстанции мощностью 160 кВА, в районе МКД и осуществить прокладку труб и кабельных линий 10/0,4 кВ., а собственники вышеуказанных помещений должны произвести оплату за технологическое присоединения к электросетям АО «НЭСК-электросети», через своего представителя (УК) ,наделенного полномочиями на основании вышеуказанного протокола собрания.

Условия данного договора исполнены, дом подключен к ТП, а денежные средства за договор тех. присоединения, перечислены на р/сч АО «НЭСК-электросети»полностью.

АРБП еще не выдали, дом подключен к ТП. Еще АО «НЭСК-электросети» подключил еще, к данной подстанции 5 абонентов.

На запрос в АО «НЭСК-электросети».на каком основании, данная ТП принадлежит им, и почему без согласования подключили абонентов, отписались, что на основании тех. условий. В тех условиях я не нашла, что после выполнения обязательств ТП переходит в собственность АО «НЭСК-электросети».

Подскажите, так чья эта собственность? Каким образом ТП переходит в собственность АО «НЭСК-электросети».?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не подскажем чья это собственность - ТП. Можете обратиться в администрацию с запросом, а также в суд и там заявить об истребовании доказательств, в том числе документов о собственности, Ст.35,55,56 ГПК РФ. В любом случае обязательства по договору должны быть исполнены согласно заключенного договора и технических условий, ст.308,309 ГК РФ.Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Если таких условий не нашли значит собственность того кто строил, на основании ст. 218 ГК РФ. ТП в собственность может перейти только в результате заключения сделки.

Так как договор технологического присоединения, заключен между УК и АО «НЭСК-электросети», то присоединение в собственности ст.209 ГК РФ

АО «НЭСК-электросети», кабеля и прочее оборудование. Разговора о передаче УК на баланс оборудования не было. Как вы пишите. И трансформаторная подстанция то же. А оно вам надо это содержать и отвечать за это.

Здравствуйте, в техусловиях Вы и не найдите, такого, это должно быть указано в самом договоре. Изначально исходя из смысла договора ТП должна находиться в собственности заказчика, т.е. того, кто оплачивал строительство, но договором может быть предусмотрено и иное ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Читайте внимательно договор.

Это лучший ответ

Основания приобретения права собственности перечислены в статье 218 ГК РФ

Согласно данной статьи право собственности на вещь, приобретает лицо создавшее эту вещь Применительно к вашей ситуации можно сделать вывод если, АО «НЭСК-электросети» выполнило строительство трансформаторной подстанции мощностью 160 кВА, в районе МКД, то оно и является собственником подстанции. Но это только предположение. Для более точного же ответа нужно делать детальный анализ условий договора присоединения: каким образом в договоре прописано обязательство по строительству ТП,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

За тех. присоединения оплачивали собственники около 2 000 000 руб. За эти деньги строилась подстанция, покупался кабель, нанимались подрядные организации для исполнение договора.

Лично я понял. Все правильно. Мы на дачах подключали три дачи, заплатили 3 млн. руб. это провода от ЛЭП 100 метров, подстанция трансформаторная понижающая построена, провода подключение, столбы. Все это подключение по договору и его стоимость. Дальше они могут соседнюю деревню подключить. Так и у вас. Договора однотипные, я его видел. Лично подключение моей дачи обошлось мне 1 млн. р. Подстанция не ваша. Если строили ЦТП, то она тоже бы вашей не стала. Стороят за счёт первых, потом подключают вновь построенных, это так. Трансформатор не 2 млн. Стоит кабеля и работа. Один столб стоит 10 т.р. Увы.