Можно ли прописать маму в квартиру, находящуюся в общей долевой собственности с сестрой, без ее согласия?

• г. Красноярск

Квартира находится в общей долевой собственности с моей сестрой (у неё 1/9). Сестра не проживает с 2012 года. Могу я без её согласия прописать в эту квартиру свою маму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Нет, к сожалению, не можете. Распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по взаимному согласию всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ), даже несмотря на то, что доля второго сособственника незначительна и Ваша сестра квартирой не пользуется.

Если согласия сестры получить не удастся, то возможны два варианта: либо Вы дарите часть доли маме, и мама впоследствии прописывается по данному адресу как сособственник; либо Вы в судебном порядке признаете долю сестры незначительной, выплачиваете ей компенсацию стоимости доли и становитесь единоличной собственницей, после чего прописываете маму (п.4 ст.252 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.