На торгах выставлено нежилое помещение в жилом доме без ограничений по целевому назначению
199₽ VIP

• г. Москва

На торгах выставлено нежилое помещение.

Помещение нежилое, 1 этаж, с 2 входами, но находится в жилом доме. Первый этаж полностью не жилой.

Целевое назначение государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору: свободное (за исключением хостела и иных мест временного проживания в случае, если помещение расположено в многоквартирном жилом доме).

Как правильно понимать данную формулировку?

Могу ли я расположить хостел?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Алена! Давайте по порядку. Не можете, об этом прямо сказано в назначении: "за исключением хостела и иных мест временного проживания в случае, если помещение расположено в многоквартирном жилом доме". Судя по всем ограничения в ЕГРН, что можно посмотреть в выписке из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ). Статья 17 Жилищного кодекса РФ тут не применима, т.к. речь идет о нежилых помещениях. Без перевода в жилое Вы не сможете использовать для целей проживания.

Это лучший ответ

Лично я не понимаю, почему вдруг стоит такая формулировка. Хостел как раз и может располагаться на первом этаже многоквартирного дома, или любом другом этаже, если помещение имеет статус нежилого. Об этом говорит ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ:

Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

А вот нежилое - очень даже может.

И ст. 17 ЖК РФ очень даже применима, вопреки вышеизложенным тут мнениям, потому как речь идет о жилом многоквартирном доме.

Собственник нежилого помещения в МКД имеет право по своему усмотрению распорядиться им, открыв в том числе и хостел (ст. 209 ГК РФ).

Поэтому, что могу сказать, надо смотреть документ, которым такое ограничение установлено, и понимать, обладает ли оно какой-либо силой или, может, обжалуется..