Сообщено об увольнении и запросе написать заявление с 31 октября - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

Сегодня сообщили об увольнении. Я устроена на пол ставки у меня 2-х летний ребенок. Просят написать заявление с 31 октября. Законно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алёна. Увольняют по каким основаниям?

Добрый день, если оснований для увольнения нет, то вам будут уговаривать уволиться по собственному желанию.

Здравствуйте.

Увольняться или нет, это Ваше право. Хотите - пишите заявление об увольнении, не хотите - не пишите и продолжайте работать как и прежде. Ни кто Вас не уволит без Вашего желания, тем более Вы, как мать, защищены законом.

Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Поэтому Вы данный вопрос задавайте не нам, а себе - хотите Вы уволиться, или нет. И в зависимости от Вашего желания принимайте решение.

Нужно руководствоваться Вашими интересами, как Вам выгодно, а не интересами руководства учреждения.

Если потребуется помощь, обращайтесь.