Как вернуть долг по алиментам от бывшего мужа и продвинуться к полной выплате?

• г. Москва

Бывший муж задолжал по алиментам! Накопилась задолженность! Оплачивать не торопиться! Пристов ничем не может помочь! Как мне добиться полной выплаты задолженности?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобой на бездействие судебных приставов к старшему судебному приставу или в суд.

Добрый день! Если Ваш муж водитель, обращайтесь к приставам с заявлением об ограничении права управления транспортным средством. Если нет, то с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Вы и Ваш адвокат вправе подать административный иск в районный суд о признании незаконным бездействия судебного пристава, жалобы в прокуратуру района, вышестоящему судебному приставу, Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека.

Вы и адвокат вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, подать заявление в службу судебных приставов о привлечении должника к административной и к уголовной ответственности, подать в суд иск о лишении отца ребенка родительских прав, подать заявление приставу о вынесении постановления о запрете должнику выезда за границу и об ограничении в праве на управление автомобилем.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Взыскивать неустойку по алиментам через суд. Это один из вариантов... Привлекать к административной, а далее к уголовной ответственности.

Запрет на выезд, управление ТС.

Обращение взыскания на имущество...