Собственник земельного участка в СНТ готов подать в суд по поводу нарушения границ своего участка соседом

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником земельного участка в СНТ. Мой сосед по участку построил дом. Весной этого года, когда мы увидели что он строит дом мы его предупредили что он заходит на нашу территорию, он это проигнорировал. Мы вызвали геодезическую фирму чтобы установить границы нашего участка. Вышло что он углом веранды зашёл на нашу территорию. Когда это все обнаружилось мы звонили ему и приглашали чтоб видел что его угол дома на нашем участке, на что он ответил ему не когда. При следующей встрече он нам предложил выкупить наш участок мы с ним согласились. Он составил договор, а потом отказался. Он начал нам предлагать уступить часть земли мы отказались. Даже с самой большей стороны его отступ от границы другого угла дома не больше пол метра. Мы хотим подать в суд, но не знаем с чего начать и какие необходимо иметь документы при подачи заявления в суд.

Ответы на вопрос (3):

1. Составление искового заявления - на платной основе.

2. Для этого нужны данные, имеющиеся в документах:

- кадастровые сведения обоих участков

- сведения об уточнении границ участков.

- данные о расположении дома.

Вы вправе обратиться в суд с иском. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте. Для составления иска необходимо знать было ли проведено межевание земельного участка, внесены ли данные о границах в кадастр.

Дело непростое, вам лучше обратится за помощью к адвокату.