Бывший муж пытается выписать из квартиры - какие права у разведенных супругов в совместно купленных жилплощадях?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж, владелец квартиры, квартира покупалась в совместном браке хочет меня выписать. Мне жить не где. Имеет ли он на это право. Живу отдельно снимаю комнату. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеет, т.к. Вы совместный собственник согласно ст.34 Семейного кодекса РФ и в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ имеете право там жить и быть зарегистрированной на правах собственника.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, в таком случае вряд ли у него получится признать вас утратившей право пользования постольку поскольку квартира совместно нажитое имущество и должна делиться в равных долях согласно статье 38 СК РФ.

Не очень понятно, каким же образом квартира приобретенная в браке, стола единаличной собственностью бывшего мужа, надо подавать на раздел соместно нажитого имущества супругов, ст.34-39 СК РФ и пока идут суды, никто Вас никуда не выселит.

Не имеет право Вас выселить, более того советую Вам подать на раздел имущества исковое заявление в суд

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Половина квартиры будет Ваша.

Ирина, вам стоит обратиться в суд с иском к бывшему супругу о признании за вами права долевой собственности, поскольку квартира приобретенная в период брака является общим имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.

Таким образом, желания у бывшего супруга по снятию вас с регистрационного учета в квартире отпадет за отсутствием законных оснований.

Здравствуйте, Ирина. Не важно, что бывший муж является титульным собственником Вашей квартиры, так как приобреталась она в браке, возник режим общей совместной собственности на данное жилое помещение, в отношении которого у Вас равные права. Необходимо направить исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.38 СК РФ, вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в его использовании. Но если совместная жизни в одной квартире невозможна, то после раздела Вы можете продать свою долю. Ваши расходы на съем можно признать убытками и взыскать с недобросовестного бывшего супруга.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина г. Москва!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно производился раздел данной квартиры при расторжении брака т.к.:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому НЕ совсем понятно почему вы должны снимать отдельно комнату.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2019 г.

Просто прийти в паспортный стол и снять вас с регистрационного учёта, он не может. Для этого ему нужно обратиться в суд. А уж в суде судья выяснит, что имущество приобретено в браке и является совместно нажитым, следовательно, вы такой же собственник квартиры как и ваш бывший муж. Судья откажет ему в иске и все. Ст 34 СК РФ. См. Часть V Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Здравствуйте, не имеет он такого права, поскольку эта квартира является вашей совместной собственностью СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
и права на нее у Вас такие же как и у него. А если Вам негде жить подайте в суд исковое заявление о разделе имущества СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Так что беспокоиться Вам не о чем, без крыши над головой не останетесь.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этой квартиры.

Далее Вы уже решаете на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ вопрос о продаже своей доли в этой квартире, что бы Вы могли купить себе отдельную квартиру и жить спокойно без бывшего мужа.

Удачи Вам.

Пост.34 СК РФ это и Ваше имущество тоже, не имеет значения, кто заработал больше на квартиру.

Ваша доля 1/2, а потому иск предъявить и признать за собой право собственности.

Выписать, выселить и т.п. Вас не возможно...