Материальная ответственность при оформлении на работу без проведения инвентаризации - порядок наступления и алгоритм вступления в должность

• г. Хабаровск

Завтра я оформляюсь на работу, предусматривающую мат. ответственность. Инвентаризация не проводилась. Как мне поступить, если мне будет предложено подписать договор материальной ответственности до проведения инвентаризации? Каков порядок наступления мат. отв. в этом случае? И алгоритм вступления в должность поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы подписать договор о материальной ответственности, необходимо подписать акт о приеме имущества. После проведения инвентаризации. Если вы примете данное имущество не проведя проверку его сохранности, количество, исправность. То вы будете нести ответственность

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Добрый день.

При приеме на работу при подписании договора мат. ответсьвенночти если вы являетесь материально ответственным лицом требуйте акт с описью мат. ценностей, которые Вам вменяют на хранение.

Если же вы простой работник, то ваша мат. ответственность начинается с момента принятия на должность вплоть до увольнения.

Организация обязана провести инвентаризацию в каждом из следующих случаев (п. 3 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 27 Положения по бухучету N 34 н): при смене материально ответственных лиц.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов определены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России №49.

Унифицированные формы документов для оформления итогов инвентаризации утверждены постановлениями Госкомстата России №88 и №26.

При нарушении порядка проведения инвентаризации (в том числе отсутствие подписи материально-ответственного лица) результаты инвентаризации недействительны

Если инвентаризация не проводилась вообще - вы ничего не принимали на ответственное хранение -

вы ни за что не отвечаете потому что отвечать не за что

Сотрудник, заключивший с работодателем материально-ответственный договор, отвечает за сохранность вверенных ему ценностей на основании акта и инвентаризационной описи.

Нет так нельзя... требуйте проведение инвентаризации при смене материально ответственного лица.. или платить за все потом будете вы.