Как продать автомобиль, зарегистрированный на меня, при разводе, когда муж отказывается отдать ключи и угрожает повреждением?

• г. Краснодар

Развожусь с мужем. Есть автомобиль, куплен не в браке, зарегистрирован на меня. Муж на ней ездиет, у меня водительских прав нет. Хочу продать машину. Муж в ярости, ключи не отдает, заставляет писать либо расписку, что я не предентую на машину, либо договор купли продажи. Грозится её разбить. Деньги мне будут нужны, так как нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, как быть и как правильно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

За умышленное уничтожение чужого имущества можно и к уголовной ответственности привлечь. Так ему и скажите, что напишите на него заявление в полицию

С уважением.

Уважаемая Людмила г. Краснодар!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2019 г.

Добрый вечер Людмила, обратитесь к участковому, напишите заявление в гибдд о временном приостановлении регистрации транспортного средства, пусть заберут автомобиль на штрафстоянку временно.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ этот автомобиль является вашей собственностью, а значит, что Вы вправе его продать без согласия мужа.

Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с требованием о передаче Вам мужем автомобиля, а потом его можете продать.

Удачи Вам.