Сестре 60 лет, будет ли она иметь право на обязательную долю наследства если была оформлена дарственная на сына завещательницы.

• г. Москва

Сестре 60 лет, будет ли она иметь право на обязательную долю наследства если была оформлена дарственная на сына завещательницы. И кроме-того сестра после выхода на пенсию продолжает трудится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валерий!

Вы собрали все: и наследодателя и дарителя. Доля подарена или приобретена по завещанию?

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.