Нужно ли бабушке платить пошлину для получения свидетельства о праве на наследство?

• г. Петропавловск-Камчатский

У бабушки с дедом в равных долях квартира. Дед умер бабушке нужно вступить в наследство. Нужно ли ей платить пошлину чтоб получить св_во о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Госпошлина при вступлении в наследство на близкого родственника (дети, супруги, родители, родные братья и сестры) составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли).

Также стоит учесть, что определенный ряд граждан могут быть освобожденны от наследства:

участники ВОВ;

инвалиды ВОВ;

родственники и не родственники, жившие с наследодателем минимум год до смерти;

наследники по завещанию и закону лиц, которые погибли при исполнении служебных обязанностей (или от полученных травм);

кавалеры ордена Славы;

несовершеннолетние дети;

получатели денежных активов;

недееспособные получатели благ.