Сокращают отдел и заставляют писать заявление по собственному желанию.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно! Ничего не пишите. Пусть Ваш работодатель соблюдает законодательство и увольняет Вас по сокращению с соответствующими выплатами и гарантиями согласно ТК РФ. Можете обратиться с жалобой в трудовой инспекцию и в прокуратуру.

При сокращении не пишите никакого заявления, подпишите только уведомлении о сокращении, не более. Будут давить, в трудовую инспекцию.