Разделение жилья и проблемы с долями - как настоять на выкупе и продаже квартиры?

• г. Салехард

В 13 году я получила субсидию на приобретение жилья, квартира была куплена и разделена по долям я, бывший муж и сын, так как когда я вставала в очередь дочки еще не было. В 11 году родилась дочка. В 15 году мы развелись. Через суд две наши доли с бывшим мужем разделили на 3, чтобы выделить долю дочке, так как был использован ее мат. капитал. Квартира двухкомнатная 56 квадратов, доля сына 18 кв, и у меня, дочки и бывшего мужа по 12. ни я с детьми ни бывший муж там сейчас не живет, заселил туда своих родственников. Дети проживают со мной. Хочу выкупить его долю или продать квартиру, чтобы в дальнейшем купить квартиру детям, но бывшим муж согласен только при условии что он получит 2 млн, а квартира в целом стоит 4 млн. по порядку пользования суд определил мне сыну и дочке комнату 18 квадратов, бывшему мужу комнату 11 квадратов, и кухня в общем пользовании. Идет ущемление наших прав, в итоге то мы не пользуемся своими квадратами. Дети сын 13 лет и дочка 8 лет разнополые, это не соответствует нормам. Как быть, как настоять на выкупе его доли или продаже квартиры, и получить все в соответствии с долями. Дети ростут очень переживаю, и материнского капитала лешились и субсидии, квартира вроде есть, а пользоваться ей так чтобы всех устраивало, не получается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у мужа есть другое жилье, можно попробовать в судебном порядке признать долю мужа незначительной и выплатить ему компенсацию в соответствии с ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Какое ущемление ваших прав идет? Вы же сами разрешили бывшему заселить туда посторонних людей. Можете их выселить с полицией, это не сложно. После чего заселиться в квартиру и проживать, пусть комната мужа будет закрытой. После чего произвести оценку его доли и предложить ему эту сумму. Если у него будет только выбор или самому проживать или деньги, а вселить никого без вашего согласия он не имеет право, думаю он будет сговорчивее. И произведите раздел лицевых счетов, чем больше у него задолженность, тем потом легче лишить его доли.