Вызов работника из недоплачиваемого годового отпуска - порядок и влияние на продолжительность отпуска

• г. Уфа

Можно ли вызвать работника из недоплачиваемого годового отпуска при производственной необходимости и каков порядок. Продлевается ли при этом отпуск на период отработанного времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Отозвать из отпуска можно только с согласия работника. Производственная необходимость значения не имеет.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.