Особенности оформления договора соцнайма на комнату с отдельной кухней - история проживания с 1993 года

• г. Симферополь

Договор соцнайма оформляют только на комнату по ордеру, как быть с кухней, если она уже не общая, а только в моем пользовании. Было общежитие комбината, затем передано в муниципалитет. Проживаю с 1993 г.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в муниципалитет с этим вопросом.

Здравствуйте.

1. Необходимо обратиться в межведомственную комиссию администрации того населённого пункта, в котором находится квартира, с вопросом о согласовании произведённой планировки. Представить комиссии нужно будет не только Ваше заявление, но весь необходимый пакет документов.

2. Если комиссия ответит отказом, нужно будет обращаться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном виде.

3. После получения положительного решения суда необходимо будет обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма на жилое помещение с учётом кухни.

4. В случае отказа придётся вновь обращаться в суд с иском о признании права пользования помещением на условиях договора социального найма и понуждении заключения такого договора.

В муниципалитете было отказано, ссылаясь на то, что кухня является местом общего пользования. По факту у всех жильцов имеется своя кухня, а отказывают всем с такой формулировкой. Заранее благодарна за ответ.

Если она уже Ваша, произошла фактическая перепланировка (переустройство). Сейчас Вам ее нужно узаконить. Процесс сложный и долгий. Действительно, начинать нужно с муниципалитета и действовать через общее собрание жильцов... Вообще неплохо было бы коллективное заявление на имя главы написать.