Но если мы поставим её перед фактом что все мы подали заявление тогда только она будет спокойна.

• г. Заполярный

Хотела узнать мне 16 лет у меня есть молодой человек с которым мы хотим расписаться. Мы хорошо подумали. И решили что готовы. У него есть высокооплачиваемая работа, своя квартира. Но можно ли расписаться без согласия моей мамы (она воспитывает меня одна. Отец умер год назад)? Просто она не разрешит. Но если мы поставим её перед фактом что все мы подали заявление тогда только она будет спокойна. Молодому человеку 24 года, его родители только за.

Ответы на вопрос (1):

"КОММЕНТАРИЙ К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(под. ред. И.М. Кузнецовой)

(Издательство БЕК, 1996)

4. Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Решения других органов или должностных лиц о снижении возраста брачного совершеннолетия не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот, возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью, не имеет решающего значения для решения вопроса по существу. Другое дело, что их позиция по законному вопросу может быть (а иногда - должна быть) выявлена в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".