Могут ли следственные органы изменить молодому человеку меру пресечения?

• г. Москва

Молодой человек иностранец обратился к человеку, который предлагал свои услуги по оформлению разрешения на работу через органы ФМС и последний выполнил поручение за определенную сумму и выдал через 15 дней разрешение на работу молодому человеку. Молодой человек пошел устраиваться на работу. Работодатель настоял на проверку предъявленного разрешительного документа. Работодатель и молодой человек прибыв в орган ФМС выяснили, что данный документ не выдавался, что оно поддельное.

Сотрудник ФМС написал рапорт и материалы направили в ОВД. В объяснительной молодой человек сообщил, что из-за юридической неграмотностью обратился к человеку предлагающего свою услугу. Он не знал о том, что полученный им разрешительный документ поддельный. Молодой человек знает только имя этого человека, и номер телефона.

Уважаемые юристы, как выйти с такой ситуации молодому человеку? Могут ли привлечь его к уг.ответственности? Могут ли следственные органы изменить молодому человеку меру пресечения?

Ответы на вопрос (1):

Бектур! Формально в действиях указанного Вами лица содержатся признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Доказывание умысла может быть построено на простой логике. Все знают установленный порядок обращения в государственные органы за такого рода разрешениями и понимают, что действуя через лицо не уполномоченное на это преступают закон. В связи с отсутствием постоянного места жительства и большой вероятностью того что подозреваемый скроется от органов предварительно следствия и суда, в отношении него может быть избрана мера пресечения - содержание под стражей. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста до 6 месяцев. Молодому человеку лучше заключить соглашение с адвокатом и все следственные действия выполнять в его присутствии. С уважением, Морозов Р.В.