Сотрудник мойки под подозрением в краже шин - кто несет ответственность и что грозит владельцам?

• г. Москва

Я работал на автомойке управляющим, владельцы попросили оформить ИП на себя, я так и сделал, про работав 2 года, я сказал, что более не хочу, чтоб мое ИП числилось на этой Мойке, ИП не закрывал но уже отчитывался по нулевым декларациям. Владельцы так и не оформили ни какие документы и 2 года Мойка работала без документов... и я так же продолжал работать управляющим. У нас была услуга хранение шин, и владельцы сделали договор на хранение шин между клиентом и моим ИП, но кроме как ИП Иванов в договоре более не прописано, ни реквизиты, ни мой телефон...,

В июле этого года, я закрыл ИП вообще и продолжал работать, мне в помощь взяли ещё сотрудника, я планировал уходить поэтому от своего физ. лица передал шины новому сотруднику имеющему ИП по договору+акт приема передач...

Я уволился с мойки в августе, а в конце сентября у него украли один комплект дорогих шин... владелец шин говорит, что будет подавать в суд на меня, т.к. договор заключён со мной, но по факту там просто написано ИП Иванов, а владельцы говорят ничего не знаем разбирайся сам.

Ко всему прочему, теперь получится, что я работал со соим ИП прошедшие 2 года и не платил налоги (, хотя я там был по факту ни кем...

Ответы на вопрос (1):

Если договор на хранение шин и акт, по которому шины были фактически переданы, подписаны Вами, то требования о возмещении ущерба будут предъявлены к Вам.

В отношении налогов с ИП: такие налоги оплачиваются до момента закрытия ИП, т.е. очевидно, что с Вас будут взыскивать долг по налогам.