Юридические аспекты проблемы с течью отопительной системы - оговаривается ли ответственность и права соседей на ремонт. Как составить заявление в УК и как правильно документировать ситуацию. Нужен совет по действиям при ошибочно

• г. Киров

Всем здравствуйте.

Затопили немного соседей снизу. Прорвало сгон на трубе, скорее всего от "старости" сети.

Течь устранена, выезжала бригада слесарей.

Далее, при звонке в ук на вопрос компенсации соседям, те ответили "вина же не ваша, соседи не дергают и вы не волнуйтесь"

Но теперь соседи собираются подавать заявление на нас, предлагают решить все в досудебном порядке.

С нашей стороны нет признания вины, так как был прорван сгон на месте трубы отопления. Что не наша вина, подтверждали и сами техники.

Но это все слова.

1. Уважаемые юристы, подскажите где, каким актом оговаривается принадлежность отопительных приборов, их частей для правильного составления заявления в УК. (чем будут руководствоваться юристы в ук при составлении ответа нам, где именно, в каком месте заканчивается "территория ответственности" на линии отопления ук и где владельца жилого помещения, к чему относятся сгоны, краны, сама батарея и т.д.)

Сам акт осмотра составлялся без нашего оповещения, забирали его ходили сами в ук.

И, как следствие, результаты их ошибок при составлении акта осмотра -не было уведомления в должном порядке (типа звонили, никто трубку не поднял) о времени, месте проведения акта осмотра -в акте неверно указан владелец жилого помещения с нашей стороны (в принципе может им вообще вернуть его заказным с уведомлением обратно на основе одного только этого факта?)-внизу акта отсутствует (естественно) наша подпись-внизу акта отсутствует в графе "дата" сама дата заполнения акта

(предлагали расписаться при посещении ук, прошло полгода, кстати, когда началось "движение") таким образом документ оказался бы заполненым "задним числом"

2. как правильно, на кого писать заявление на действия техника-смотрителя и оставлять его в секретариата ук под расписку в журнале приема заявлений или отправлять почтой с уведомлением?

Всем ответившим заранее большое спасибо!

Всем добра.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за возмещение ущерба от затопа наступает при наличии вины причинителя вреда. Такая вина устанавливается актом. Составленным силами ЖКХ, УК. С участием потерпевший стороны. Вас как участника затопа должны были оповестить и ознакомить с актом. Если в акте Вашей вины нет. Вам нечего бояться. Пусть подают в суд. Суд откажет в иске если Ваша вина не будет установлена. Ответчиком по данному делу должна выступать УК.