Как справиться с соседскими жалобами на шум от игры детей - советы и рекомендации

• г. Пенза

Такая ситуация, двое детей 8 и 2,5 года, соответственно дети играют дома, плачут, прыгают, бегают. Сейчас пришли соседи, этажом ниже, купили квартиру около полугода назад, детей у них нет. С наездом что дети прыгают, бегают, на что я ответила что я не могу заставить ребёнка сесть и чтобы он по струнке смирно сидел, замечу что дети держаться спать в 9 вечера ровно. Над нами этажом выше так же живет ребёнок но и мысли нет подняться и сделать замечание. Как быть в такой ситуации, как реагировать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Закон о тишине в Пензенской области в 2019 году в многоквартирном доме (далее — МКД) — это неофициальное название норм, содержащихся в статье 9.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях» (областной закон от 02.04.2008 № 1506-ЗПО в редакции от 28.06.2018).

Нормативный акт понимает под «ночным временем» период с 22 ч. до 6 ч. утра. Закон о тишине 2019 года в Пензенской области запрещает шуметь в эти часы.

Нужно руководствоваться нормами СанПин 2.1.2.2645-10. В дневное время уровень шума не должен быть выше:

55 дБА для МКД;

70 дБА для территории, прилегающей непосредственно к дому.

Никакого дополнительного перерыва на тихий час днем в Пензенской области не предусмотрено.