Как сестра стать наследницей покойного отца и получить комнату, находящуюся в его собственности?

• г. Благовещенск

Ситуация такая.

У меня есть брат (по маме, отцы разные) и он уже много лет числится безвести пропавшим. Мать умерла много лет назад.

Около трех лет назад умер родной отец моего брата, у него в собственности была комната. Нас разыскали его соседи и сообщили что он умер, а комнату эту никто так и не забрал и она стоит пустует т.к. других родственников кроме сына у него не было.

Собственно вопрос: могу ли я как сестра вступить в наследство этой комнаты? И как это сделать если прошло уже больше трех лет после его смерти?

Документы на эту комнату у нас на руках, так же как и его личные документы, включая паспорт (свидетельства о смерти нет).

Сама лично сейчас проживаю в другом городе, но в том городе проживает мой отец. Если я могу получить это наследство, сможет ли мой папа через генеральную доверенность сделать все за меня?

Ответы на вопрос (2):

Можно попробовать вступить в судебном порядке в особом производстве.

Ангелина,

Ну, а Вы какое отношение имеете к наследодателю? Никакого. Соответственно, унаследовать эту комнату у Вас не получится, ни через суд, никак. Это стопроцентно выморочное имущество.