Хотела бы узнать при справке о лёгком труде по беременности, по сколько часов в день должна работать сотрудница?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

"Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин"

(утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993), Обязательными для руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности остаются рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин, работающих в различных отраслях народного хозяйства. В соответствии с этими рекомендациями беременные женщины должны быть трудоустроены по заключению врача в оптимальные условия труда.

Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.