Вопрос о доле отца в наследстве на участок с домом - как повлияет развод родителей на наследуемое имущество?

• г. Москва

Такая ситуация. Умерла мама в декабре. Сейчас вступаем в наследство. Отец, сестра, брат и я. В наследстве участок в СНТ с домом. Оформили наследство. 50% у отца а 50% поделили на 4 части. Отец отказался от своей доли в мою сторону. И 50% хочет переписать на меня. Но вскрылись обстоятельства. Оказалось что отец с матерью в разводе. Но об этом мы не знали. Вопрос? Остаётся ли доля отца при наследстве на дом. При том что они в разводе и раздела имущества небыло!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если дом был приобретен в браке (а скорее всего, это так, иначе нотариус не выдал бы отцу свидетельство о праве на наследство), то доля отца принадлежит ему, как часть совместно нажитого имущества (ст. 34 Семейного кодекса).

У папы только супружеская доля есть, т е только 50%

А если они в разводе? То всеравно он имеет долю в наследстве?

Он не долю в наследстве имеет, а выделить свою супружескую долю.

И тогда доля матери делиться на 3 части, а не на 4.