Необходимость запроса в Загс РК для добавления отчества при смене гражданства - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Макат

У дочери, когда у неё было гражданство РК в паспорте иностранного гражданина не было отчества. В этом году она получила гражданство РФ и теперь ей надо поменять свидетельство о браке, для доьления отчества. Но в Загсе сказали, что придётся делать запрос в Загс РК, чтобы подтвердили наличие у неё отчества. Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Алла! Давайте по порядку. Неправомерны, т.к. есть документ, удостоверяющий личность согласно Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и свидетельство о рождении и требовать дополнительных подтверждений не имеют права. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Не правомерно. Если уже написано отчество в паспорте, Раздел 2 п. 10 - 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Можете обжаловать отказ в суд в порядке ст.218 КАС.

Здравствуйте, это называется излишние, необоснованные требования, действительно, Вы мыслите совершенно верно, отчество указано в ее паспорте, а паспорт является основным документом гражданина РФ, на это указывает Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Поэтому, имеете полное право подать на действия сотрудников ЗАГС жалобу в прокуратуру.

Вообще свидетельство о рождении является первичным документом на основании которого оформляется паспорт гражданина РФ-Раздел 2 п. 10 - 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Если в свидетельстве о рождении указано отчество, то ни каких запросов не требуется делать

Нужно вашей дочери подать заявление на имя заведующей ЗАГС, чтобы ЗАСГ дал письменный ответ на основании какого закона необходим запрос в Казахстан А затем отказ оспорить в суде ст 218 КАС РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да, требование законно, (см. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями), и ничего страшного в нём точно нет. Можете написать заявление в ЗАГС, по месту жительства дочери, о запросе необходимых им данных, и пусть сами его и производят. Также можно запросить эти данные самим, через представительство РК в России, и они их дочери предоставят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Что значит, появилось отчество в паспорт, если оно было в свидетельстве о рождении дочери?! Для выдачи свидетельства о браке и рождении ребенка используется документ, удостоверяющий личность, т.е. паспорт. Там отчество указано на основании свидетельства о рождении. Действия сотрудников ЗАГС неправомерны (ст.8 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст.218-219 КАС РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не согласны с запросом, просите письменный ответ из ЗАГСа, на поданное вами также письменное заявление, и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Пусть говорят, что хотят, они просто гнут свою линию, но они не правы, Вам проще сейчас получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке ГПК РФ ст.ст. 131;132, чем слать запросы в Казахстан и менять свидетельства о браке и рождении, так и поступите, поскольку их требования совершенно необоснованны.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алла

Если в паспорте РФ, которое получила дочь уже указано отчество, то действие загса неправомерны. На основании действительного документа могли внести изменения в свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Согласно изложенному вы имеете право оспорить отказ во внесении изменений в актовую запись свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд

Здравствуйте Алла

2.

Дело в том, что в Загсе говорят, чтобы сменить свидетельство о браке и ребёнку свидетельство о рождении, так как у дочери в паспорте появилось отчество, они и подают запрос в Загс РК для подтверждения, что у неё было отчество) руководствуясь положением номер 72. Я спросила, а почему не принимается во внимание свидетельство о рождении дочери, сказали, что оно не является документом при выдаче свидетельств о браке и о рождении ребёнка и не имеет юридической силы, только мол ответ из загса рк может иметь такие полномочия, на основании чего они и смогут добавить в документы её отчество.