Существует ли какой-то закон в защиту женщины и больного ребенка, если их бросил муж

• г. Екатеринбург

Существует ли какой-то закон в защиту женщины и больного ребенка, если их бросил муж, не оставив почти никаких средств к существованию, кроме жалких аллиментов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер взыскиваемых на содержание ребёнка алиментов может быть увеличен судом с учётом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если бывший муж скрывает свои доходы, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иные доходы, либо у него отсутствует заработок, то можно изменить порядок взыскания и взыскивать алименты согласно ст.83 Семейного кодекса РФ в твёрдой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы, взыскиваемой на содержание ребёнка, определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон. Отец обязан также нести дополнительные расходы на ребёнка , как возмещая уже понесённые, так и необходимые для ребёнка в будущем (ст.86 Семейного кодекса РФ ). Больной ребёнок и по достижении совершеннолетия имеет право на взыскание с отца алиментов в твёрдой денежной сумме на своё содержание. Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ нуждающаяся мать, осуществляющая уход за общим ребёнком – инвалидом до достижения ребёнком 18-ти лет вправе взыскивать средства на своё содержание с отца ребёнка. При образовании задолженности по уплате алиментов можно обратить взыскание на имущество ответчика. Если просить суд установить размер алиментов в твердой денежной сумме, исчисляемой в определённой величине МРОТ, то индексация алиментов будет с ростом величины МРОТ производиться бухгалтерией по месту их удержания автоматически.