Работник лишен 20% премии без объяснения причин - законность решения работодателя
₽ VIP

• г. Москва

Руководитель одного из отделов согласовал с генеральным лишение меня 20 % премии (без участия моего непосредственного руководителя). Причина: срыв сроков исполнения требований по договору согласно протоколу перед заказчиком. Я понятия не имею о чём речь и попросила инициатора конкретизировать по электр. Почте в ответ на уведомление службы персонала о лишении. Ответа не получила.

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать заработную плату в размере оклада 27 000 р. Работнику могут выплачиваться разовые премии в соответствии с Положением о премировании работников ООО Синтез, в размере до 18 000 р. в месяц.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомится с Положением о премировании сотрудников. Возможно в нем указаны основания лишения сотрудников премии.

Анна, премирование вопрос вообще очень скользкий. Как правило, работодатели не связывают себя конкретными обязательствами относительно премий. Надо смотреть это Положение, о котором Вы ведете речь. Вы сами видите, что написано в трудовом договоре "Работнику МОГУТ выплачиваться разовые премии " а могут соответственно и НЕ выплачиваться. Будете "воевать" с ними - будут лично Вам вообще НЕ выплачиваться, скорее всего, если только в Положении не установлена именно обязанность работодателя премировать.