Скажите пожалуйста дядя хочет подарить земельный участок отцу, отец пенсионер, должен ли он будет заплатить налог 13 %

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Если дядя - это брат отца (полнородный или неполнородный, то есть, один общий родитель), то налог платить не надо в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где говорится, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Однако, нужно будет подать в налоговый орган декларацию с приложением документов, подтверждающих родство.

Скажите пожалуйста а если дядя подарит земельный участок жилищно садового товарищества племяннику (не близкому родственнику) но он инвалид детства, должен ли он будет платить налог 13%?

Здравствуйте!

Статус инвалида от налога не освобождает, придется платить 13% от кадастровой стоимости.