Учитывается ли площадь нежилых помещений в определении доли собственников в МКД?
199₽ VIP

• г. Кострома

Учитывается ли площадь нежилых помещений (гаражей), принадлежащих собственникам (кроме квартир), при определении доли этих собственников в общей собственности МКД?

Ответы на вопрос (14):

Нет, не учитывается

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Зависит от того, где находятся гаражи. Если стоят отдельно, то к общей собственности МКД (ст.36-37 Жилищного кодекса РФ) отношения не имеют. Это отдельные объекты, которые к многоквартирному дому не относятся и в определении доли в общем имуществе не участвуют. А доля определяется пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Однако если гаражи находятся в составе МКД, то их площадь учитывается при определении доли в общем имуществе МКД.

Здравствуйте, нет, не учитываются, гаражи не относятся к общему имуществу собственников помещений МКД, они ведь имеют своего собственника в перечне этого имущества их нет ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

К общему имуществу относятся различные служебные помещения.

Учитывается, так как есть собственники и иных НЕ ЖИЛЫХ помещений, кроме гаражей, в данном доме, но они являютяс такими же собственниками общедомового имущества, пользуются общими сетями коммуникациями (электричество, отопление водоснабжение и водоотведение).

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данно.