Как, сколько и с кого (СК или виновник ДТП) взыскивать утраченную товарную стоимость?

• г. Москва

15 марта произошло ДТП. В меня врезался МАЗ (принадлежит гос. дорожной организации). Состоялся разбор ДТП 29 марта, меня признали пострадавшим. У меня ОСАГО и у МАЗа ОСАГО. Провели оценку ущерба, сколько мне начислят пока не известно, но не более 120 000 р. я так понимаю (лимит выплат по ОСАГО по железу). Страховая стоимость моей иномарки 2008 года выпуска около 650-700 т.руб., у меня повреждена вся правая часть кузова (переднее крыло несильно, обе двери, зеркало и заднее крыло под замену, средняя стойка деформирована, задний бампер и тд)., 5 деталей под покраску + стойка! Стоимость такой машины даже после ремонта теперь оценить тяжело. Как, сколько и с кого (СК или виновник ДТП) взыскивать утраченную товарную стоимость? Распишите, пожалуйста, подробный план моих дальнейших действий...

Ответы на вопрос (3):

Сергей, подобные планы расписываются при очной консультации, так как для такого расписывания нужно полностью вникать в суть вашей проблемы и изучать все документы.

Давайте откровенно. Исходя из практики, не каждый потерпевший додумывается взыскивать утрату товарной стоимости, посему предполагаю, что вы хотите наказать своего обидчика по полной. А раз так, то и документы нужно изучать в полном объеме.

Есть варианты обжаловать калькуляцию страховой и т.д., но раз этот вопрос вас не волнует, то вкратце могу сказать следующее: для подачи требования к виновному лицу, вам следует сделать независимую оценку вашего авто на предмет ее рыночной стоимости и утраты товарной стоимости. потом пишете претензию виновному лицу и в случае, если данное лицо отказывается или игнорирует ваши требования - обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Подробный план Вам будет расписывать реальный адвокат/юрист, к которому следует обратиться, что бы не наделать ошибок. Такие вопросы в рамках сайта не решаются. Сначала надо получить документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта и размер УТС. То, что Ваш авто 2008 г. ещё не значит безусловное начисление УТС, поскольку износ авто - играет не последнюю роль.

Взыскивать будете - 120 000 - со страховой, остальное - с организации.

Будет нужна помощь - обращайтесь, в том числе, и по оценке.

Всего доброго.

Соглашусь с коллегами, данный сайт не для подробных описаний действий. Это уже платная работа юриста, надо сначала видеть все документы и т.п.