Как получить согласие всех собственников для регистрации по месту жительства - поиск нормативного акта и ссылок на обязательство собственников

• г. Тула

Нормативной акте конкретно прописано, что для регистрации по месту жительства нужно согласие всех собственников состоящих в долях?! То есть в интернете везде пишут что такое согласие нужно от всех кто имеет доли, но ссылок конкретно на это нету. Где найти это так сказать обязательство. Мне сказали что собственники имеют равные права на основании жилищного кодекса РФ и гражданского кодекса РФ. Но статьи то какие на это отправляют? Для регистрации требуют собственника который далеко и не хочет тратить деньги на заявление от нотариуса. И просит пояснить где конкретно написано что он обязан именно обязан дать согласие. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Согласие на регистрацию по месту жительства от собственника квартиры приходится получать почти всегда. Это закрепляет, в частности, Административный регламент МВД РФ по предоставлению услуги по прописке, утвержденный Приказом №984 от 31.12.17.

П. 49 Регламента - письменное согласие от нанимателя жилья приводится в перечне обязательных документов, которые подают граждане, планирующие стать на учет по определенном адресу.