Кварира была поделена между наследниками, по 1/3.Правильно ли решение нотариуса.

• г. Москва

В феврале 2003 года умер наш отец. В наследство нам осталась квартира. Нас трое наследников первой очереди. Сын,дочь, жена от второго брака. Квартиру отец получил до брака со своей женой.

Приватизировал в период проживания с женой. Сын и жена инвалиды второй группы, дочь проживала вместе с покойным. Жена покойного никогда не была зарегестрирована в квартире покойного. Кварира была поделена между наследниками, по 1/3.Правильно ли решение нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, правильное. Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. То есть супружеской доли в квартире нет. Все трое наследников имеют равные права (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,