Наследство при отсутствии завещания и необходимость заявления на отказ от наследства

• г. Улан-Удэ

У меня умерла жена. Мы зарегистрированы в браке, проживали вдвоем совместно. У нас с ней четверо взрослых детей, проживающих отдельно. При оформлении наследства обязательно ли брать у детей заявление на отказ от наследства. Претензий они не имеют. Завещание оформлено не было.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно, они такие же наследники первой очереди, имеют равные с Вами права на наследство.

Здравствуйте, Вы и дети являетесь наследниками одной очереди и наследуете в равных частях, поэтому для получения Вами наследства необходимо получить их отказ.

Алексей, здравствуйте! Не согласна с предыдущими ответами. Если дети на день смерти мамы не были зарегистрированы с ней в одном жилом помещении, если у них не было имущества, находящегося с наследодателем (мамой) в общей собственности, то у нотариуса нет оснований для установления факта принятия ими наследства, и если дети не заявят о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то считается, что наследство ими не принято.

То есть, можно не совершать отказ от наследства, можно просто его не принять.

Обычно, требуя отказы, нотариусы просто перестраховываются.

Если же кто-то из детей зарегистрирован с мамой на одной площади, либо есть общее имущество, то вот тогда, если не желает наследовать, то вот такой ребенок должен совершить отказ от наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей супруги.

С уважением,

Харченко О.В.