Существует ли право наследства при сожительстве и после смерти сожителя?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (5):

Только если сожитель оставил завещание.

Здравствуйте, Александр, нет.

Только если будет завещание от сожителя на вас.

Нет, не существует, кроме наличия завещания на Вас.

Александр,

Наследовать сожителю можно по завещанию. А также если Вы были нетрудоспособным иждивенцем сожителя.

То есть на день открытия наследства Вы нетрудоспособны, не менее года находились на его иждивении и проживали с ним. В этом случае будете наследовать наравне с той очередью, которая призывается к наследованию. А если наследование по завещанию, то у Вас будет обязательная доля.