Фотограф - утерянные снимки вызывают проблемы с клиентами после сгоревшего жесткого диска

• г. Краснодар

У меня очень сложная ситуация. Я фотограф, сгорел жесткий диск. Пытались восстановить 2 недели, но к сожалению восстановили очень маленькую часть. С одной свадьбы восстановила 86 фотографий и только с прогулки. Написала невесте сообщение, что сгорел диск и все, что удалось восстановить отретушировала, верну полностью деньги (6 тыс) и сделаю фотокнигу. Деньги я вернула, фотокнигу поняла что не хотят. Но теперь третий день они мне пишут и звонят, говоря что их проблема не решена. Требуют моральный ущерб и диск сгоревший. Работала без договора. Оплачивали они мне на карту только аванс. Остальное наличкой. Чек, о переводе им денег у меня есть. Вопрос: могут ли они что-то сделать кроме как написать обо мне в соц. сетях? Например, подать в суд. И если не отстанут могу ли я что-то сделать, чтоб они меня не преследовали?

Ответы на вопрос (2):

"Сделать, чтоб не преследовали" ничего нельзя гарантированно. Отдать диск лучше под грамотную расписку, раз в нем больше никакой ценности. Как я понял, Вы не ИП, поэтому законодательство о защите прав потребителей их не защитит. Вы просто частное лицо, оказавшее частную услугу не лучшим образом, но что поделать - китайская техника...

Здравствуйте! Поскольку Вы нарушили их права, то по закону о защите прав потребителя на основании ст. 15 они могут с вас взыскать моральный вред в небольшом размере. Думаю не более 5 т.р.

В случае подачи заявления в полицию на вас - вас привлекут к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство. Надеюсь что доказать смогут только разовый случай. Тогда все. А если еще докажут - то и налоговая может подключиться и взыскать штраф за несдачу декларации - 5 т.р. и неуплату налогов в трехкратном размере от суммы налогов, которые насчитают за прошлое время.