Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседка-наследница не зарегистрировала право собственности - возможные подводные камни и способы разрешения ситуации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы ответь те мне пожалуйста на мой вопрос.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире-но дело в том, что соседка получила комнату в наследство от своей матери, наследство оформлено у нотариуса, но право собственности не зарегистрировано по своим причинам. Нотариус не хочет посылать уведомление о продаже комнаты заведомо зная, что в выписке умерший человек. Мы разослали письма с предложением купить у нас комнату умершему человеку, ее наследнице по адресу нашей квартиры, и по адресу ее прописки. Наверно скоро придут письма обратно, так как умерший человек не ответит, а соседка сказала, что заказное письмо об этом она получать не пойдет. И все дело в том, что и эта соседка хочет и может купить у нас эту комнату. Договор дарения для сеседки тоже неприемлим потому, что опять таки нужно регистрировать его в гбр. Зарегистрирует ли нотариус и гбр сделку купли продажи с другим человеком, основываясь на том, что письма пришли обратно. Какие могут тут быть подводные камни или как заставить соседку зарегистрировать свое право в ГБР. Можем ли мы подать на нее в суд, что она тем самым препятствует проведению сделки? И Каковы последствия для нее в смысле не регистрации в ГБР своего наследства.

Ответы на вопрос (4):

Для начала - нотариус никаких сделок не регистрирует. Он только заверяет договор купли-продажи, несете на регистрацию Вы сами. Поскольку Ваша соседка не является в настоящий момент собственником доли в квартире (т.к. право собственности возикает с момента гос.регистрации), у нее не возникло права первоочередной покупки. Поэтому Вы имеете право продавать долю в квартире третьим лицам без учета ее интересов. Любой договор и дарения и купли продажи необходимо регистрировать в ФРС. Заставить соседку зарегистрировать свое право собственности никто не может даже суд. Но Вам это и не требуется.

Людмила, Вы могли бы и не рассылать предложения выкупа. На сегодняшний день сособственника нет. Вы можете продавать свою комнату.

Людмила, здравствуйте! Соседка, принявшая наследство. УЖЕ является собственником унаследованной комнаты. Независимо от того, зарегистрировано ли право в ЕГРП или нет. Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но так как право в ЕГРП не зарегистрировано, то в Росреестре, действительно, могут возникнуть проблемы, так как сотрудники Росреестра просто не знаю, принято ли наследство и если принято, то кем. На данный момент у них указано, что собственник - такой-то (умерший наследодатель).

Понудить соседку осуществить гос. регистрацию невозможно. Это ее право, но не обязанность.

Непонятно вот что: Вы говорите, что соседка не хочет заключать договор дарения, так как он подлежит гос. регистрации в ЕГРП. Но ведь и договор купли-продажи тоже нужно регистрировать.. Логика соседки непонятна. В ЕЕ интересах выкупить комнату. И, как я понимаю, и возможность (материальная) у нее имеется..

Я полагаю, что Вам нужно обратиться к юристу в Вашем городе для того, чтобы он попробовал переговорить с соседкой и все ей объяснить. Если ничего из этого не выйдет, то в случае возникновения проблем в Росреестре, есть и другие способы продать комнату, без уведомлений соседей. Да, немного дольше, но, тем не менее, будет результат. Например, подарить карликовую дольку в праве на комнату потенциальному покупателю, а оставшуюся долю - продать ему же. В таком случае, преимущественное право покупки у соседей будет отсутствовать. Думаю, что и это все нужно объяснить соседке...

С уважением,

Харченко О.В.