Скажите пожалуйста я в растерянности, имею я право хотя бы чтобы мне оплатили больничный лист?

• г. Альметьевск

Я столкнулась с такой проблемой: У меня был срочный договор, пока не ликвидируется дочернее предприятие, но я была беременна на тот момент первым ребенком! Было составлено доп соглашение к срочному договору, где меня перевели в головной офис, я была принята на место женщины, находящийся в декрете! Сейчас она вышла на работу, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет! На данный момент я беременна вторым и с 9 апреля, мне выписывают больничный лист по беременности, придя на работу мне сказали, что они не должны мне ничего выплачивать за второго ребенка, так как я автоматически должна быть уволена, потому что женщина на место которой меня приняли на работу. Уже вышла работать, и я буду уволена как только родиться второй ребенок! Скажите пожалуйста я в растерянности, имею я право хотя бы чтобы мне оплатили больничный лист? Законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. То есть, ваш трудовой договор продлят только до окончания беременности. Соответственно, вы будете уволены после рождения второго ребенка. До этого момента работодатель будет производить все выплаты, предусмотренные ТК РФ.