Изменение статуса моей половины жилого дома на квартиру - что говорит Росреестр и как оспорить решение в суде?

• г. Москва

Я пенсионер. До 2015 вступив в наследство владела 1/2 жилого дома. Пользуясь льготой за дом не платила. После раздела мою половину обозначили как квартира номер 2.Из выписки Росреестра которую я предоставила в налоговую видно, что статус не поменялся (в особых отметках п 10 " часть жилого дома"). Три года доказываю, не являюсь владелицей двух квартир. В октябре с.г в налоговой мне сообщили что с 2017 г часть жилого дома приравнивается к квартире на законодательном уровнеЯвляется ли это правдой? И могу ли я в судебном порядке это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Часть 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Соответственно, часть жилого дома и квартира - не тождественные понятия.

В случае нарушения Ваших прав и интересов, Вы вправе оспорить в судебном порядке.