Мы хотим развестись с женой но у нас под опекой трое детей что будет с ними?

• г. Благовещенск

Мы хотим развестись с женой но у нас под опекой трое детей что будет с ними?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш вопрос регламентирован СК РФ. Расторжение брака супругов, имеющих усыновленных детей имеет ряд особенностей. Кроме этого существует отдельное положение, свойственное только таким правоотношениям — это положение связано с отменой усыновления.

Усыновленные дети, в соответствии с п. 1 ст. 137 СК, приравниваются к родным детям, вне зависимости от того, существует ли соответствующая запись усыновителей в качестве родителей (п. 6 ст. 137 СК). Именно поэтому развод родителей в этом случае не отличается от обычного развода с общим несовершеннолетним ребенком.

Такой развод согласно ст. 21 СК будет происходит в судебном порядке.

Согласно ст. 24 СК суд обязан разрешить следующие вопросы:

с кем будут проживать общие несовершеннолетние дети;

с кого из родителей будут взыскиваться алименты, в каком размере и порядке;

связанные с разделом имущества (если заявлены соответствующие требования);

размер и порядок получения содержания одним супругом от другого, если есть на то основания и заявленные соответствующие требования.

В случае если усыновление не отменяется после развода, то права таких детей ничем не отличаются от прав родных детей. Ст. 137 СК приравнивает такого ребенка к родному.

Если оно отменяется то ребенку можно поменять фамилию, имя, отчество и т.п.