МФО предлагает переуступку прав по договору займа после 7 лет - возможна такая ситуация?

• г. Ханты-Мансийск

Брала займ а МФО в 2012 году, сейчас сначала звонили и угрожали чтоб вернула долг, а теперь пришло смс о переуступке прав по моему договору, чтоб я подошла и подписала документы. Могут ли они продать мой договор если прошло уже 7 лет?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Могут продать договор в любое время. Но взыскать долги через суд можно только в пределах срока исковой давности, который согласно ст.196-200 ГК РФ составляет три года.

Здравствуйте! Не вздумайте ничего подписывать и тем более платить. Или на всю жизнь влезете в долговую кабалу. И посылайте их к своему адвокату. Можете тут в личных сообщениях договориться с любым о сопровождении Вашего вопроса. Также надо подготовить им письма в которых разъяснить, что они не имеют права требовать деньги и наконец - мониторьте письма из суда. Если в течение недели не получите пришедшее письмо - он считается врученным и решение принимается автоматически без Вас.