Если это возможно, то что нам надо делать и на какие законы опираться.

• г. Москва

Моя мама в 1998 году стала опекуном двух девочек, детей ее родного брата. В 3-х комнатной неприватизированной квартире, с 2-мя смежными комнатами, прописаны мать детей и дети. Их мать пьет и нигде не работает. Ее комната закрыта мы ей не пользуемся, а она не живет, т.к. мы руководствуясь правами защиты детей, ее не пускаем жить, пока она не сделает паспорт и не сдаст анализы (с разрешения отдела опеки). За квартиру все эти 6 лет она не платит. Пеоследний год мы ее вообще нигде не видили, хотя раньше она мелькала где-то в районе, или приходила домой. Можем ли мы ее выписать и оплатить за нее долг с последующим разменом квартиры, т.к. дети хотят жить в отдельных квартирах. Девочкам сейчас 17 и 14 лет. Если это возможно, то что нам надо делать и на какие законы опираться. Большое спасибо. Досвидание.

Ответы на вопрос (1):

Если мать лишена родителських прав, то можно ее выселить по ст.98 ЖК РСФСР. Но обычно все-таки требуется обменом или предоставлением ей какого-то жилья.