Правомерность выхода на службу в субботу для военнослужащих с детьми до 3-х лет - анализ регламента, трудового кодекса и законодательства

• г. Мурманск

Я военнослужащая. Имею ребёнка до 3-х лет. Согласно регламента служебного времени, в нашей части 6-и дневная рабочая неделя. Мой командир заставляет меня выходить на службу в субботу до обеда, не взирая на наличие ребёнка и статей трудового кодекса. По его словам, суббота-это не выходной. Правомерны ли его действия? На какие законы опираться? Считается ли суббота выходным днем в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

Ести работа шестидневная то да. Но по трудовому кодексу 8 часов 5 дней в неделю...

При 6 дневной рабочей неделе, суббота, это рабочий день. Если вы желаете воспользоваться правом, на сокращенное рабочее время, по ст. 93 ТК РФ, то режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

К таким нормативным правовым актам относится ТК РФ, согласно ст. 259 которого направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, поскольку Вы имеете ребенка в возрасте до 3 лет, то командование воинской части не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к исполнению обязанностей военной службы в ночное время, выходные, нерабочие и праздничные дни.

Одновременно с этим, разьясняю, что статьёй 225 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что, каждую неделю, как правило в субботу, в полку проводится парково-хозяйственный день в целях обслуживания вооружения, военной техники и другого военного имущества, дооборудования и благоустройства парков и объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок военных городков и производства других работ. Кроме того, в целях поддержания вооружения и военной техники в постоянной боевой готовности в полку проводятся парковые недели и парковые дни с привлечением всего личного состава. Парковые недели, парковые и парково-хозяйственные дни проводятся по планам, разрабатываемым штабом полка совместно с заместителями командира полка по вооружению и по тылу и утверждаемым командиром полка. Выписки из планов доводятся до подразделений. Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживания вооружения, военной техники и боеприпасов, назначается необходимое число офицеров, прапорщиков и сержантов.

В соответствии со статьей 226 того же Устава воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах.

В связи с изложенным, если в соответствии с планом ПХД Вы привлекаетесь к данному мероприятию, то указанный день не может считаться нерабочим днём.