Незаконное удержание 50% зарплаты работодателем без ознакомления с исполнительным листом - обсуждение законности действий

• г. Владимир

Из зарплаты удердали 50 %, когда спросила, за что, мне ответили, что в бухгалтерию поступил исполнительный лист. Работодатель меня с данным документом не ознакомил. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена данная обязанность Работодателя.

Исполнительный лист-это документ для обязательного исполнения. Руководитель при его получении ставит визу Гл. Бухгалтеру для исполнения. Расчетный бухгалтер производит соотаетвующие удержания. При получении зп Вы вправе выяснять о всех произведённых удержаниях.

Доброго времени суток!

Да, действия работодателя правомерны. На работодателя не возложена обязанность уведомлять должника о ходе исполнительного производства и на каком оно этапе.

Согласно ч.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве", обязанность работодателя —

удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе
.

Единственное, с чем Вас обязан ознакомить, и о чем обязан письменно уведомить работодатель — это о размере и об основаниях удержаний, которые были произведены (ст. 136 ТК РФ). Т.е., данная информация должна быть отражена в Вашем расчетном листке.

К сожалению, да, но это не имеет значения. Всю информацию по вашему исполнительному производству вы можете найти на сайте ФССП.